В Башкирии «народные контролеры» проверили качество кумыса

Источник: bashinform.ru
В Баймакском районе республики во главе с региональным координатором Федерального партийного проекта «Народный контроль» Гульнур Кульсариной прошел рейд по мониторингу качества кумыса.

Активисты проверили вкусовые качества, санитарные нормы процесса переработки кобыльего молока и условия хранения в местах торговли национальным башкирским напитком. Для экспертизы кумыс был приобретен в различных местах реализации — туристических зонах, придорожных точках торговли и в частных подворьях.

По итогам мониторинга контролеры выявили, что наибольшим спросом, благодаря своим отличным вкусовым качествам, среди населения пользуется кумыс хозяйства Расуля Арсланова, который изготавливается в селе Темясово.

«Основной нашей задачей было проверить качество, условия заготовки, хранения и реализации целебного напитка. Кумыс — это национальное достояние нашей республики, ее бренд. Отрадно, что производители Баймакского района честно, добросовестно и качественно продолжают народные традиции изготовления кумыса. Жители района предлагают свою продукцию туристам, посетителям и гостям природного заповедника «Талкас», отдыхающим на Графском озере. Баймакский кумыс по праву считается лучшим», — рассказала Гульнур Кульсарина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью