В Башкирии начинается период «большого кумыса»

Источник: www.bashinform.ru
— В Башкортостане начинается период «большого кумыса», — констатировал первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Азат Зиганшин.
— В Башкортостане начинается период «большого кумыса», — констатировал первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Азат Зиганшин. – В связи с этим необходимо организовать переработку и сбыт этой полезной продукции.

В республиканском Минсельхозе прошел круглый стол с представителями сельхозпредприятий, производящих кумыс, научных и медицинских кругов. 

Потенциал этого целебного напитка полностью не исчерпан, к такому выводу пришли и производители, и представители оздоровительных учреждений республики.

По словам Азата Зиганшина, всего в Башкортостане насчитывается 53 тысячи дойных кобыл. Каждая из них в год дает, в среднем, 600 литров молока. А кумыса республика производит всего три тысячи тонн. Несмотря на то, что регион является бесспорным лидером в производстве национального целебного напитка, судя по приведенным выше цифрам, потенциал используется только на 10 процентов.

Специалисты вспомнили, насколько доступен жителям республики был кумыс 50 лет назад. Он входил в меню во всех здравницах, свои кумысные фермы были почти в каждом хозяйстве республики, и местные жители в летний сезон всегда могли приобрести напиток. 

Сейчас ситуация значительно изменилась, причем не в лучшую сторону. Для того, чтобы поддержать коневодов и вывести производство кумыса на качественно новый уровень, в республике стартовала специальная программа Минсельхоза республики. Теперь на каждый литр произведенной продукции коневоды получают субсидии. Причем не только сельхозпредприятия, но и фермеры. 

Со своей стороны медицинская общественность республики сейчас оценивает объем целебного напитка, который необходим республиканским здравницам и санаториям. Рассматривается возможность использования кумыса стационарными лечебными учреждениями. Эти вопросы курирует специальная рабочая группа при Минсельхозе Башкортостана.

Свой вклад в новый виток развития кумысоделия как отрасли внесут и научные деятели. Запланированы исследования целебных свойств напитка с учетом реалий сегодняшнего дня. По словам председателя Научного совета Академии наук РБ по проблемам животноводства, профессора Ираиды Ахатовой, это имеет большое экономическое, социальное и медицинское значение. В то же время она уверена, что необходимо создать орган, который бы контролировал качество производимого напитка. 
— Для производства кумыса необходимо использовать только кобылье молоко, — считают ученые. — Нельзя подменять его молоком других животных. Ведь по своему составу кобылье молоко очень схоже с грудным.

В связи с этим, технологам пищевой промышленности необходимо разработать новые продукты, в частности, для детского питания, именно из кобыльего молока.
Свое виденье дальнейших перспектив отрасли высказали и коневоды республики. У них возникают проблемы со сбытом своей продукции. По мнению участников совещания, отрасли не хватает маркетинговых исследований, также требуется решение ряда вопросов по укреплению материально-технической базы по производству кобыльего молока и кумыса, совершенствованию технологии производства кумыса в больших объемах, обеспечению экологической безопасности. Все это требует немалых капиталовложений.

Профессор кафедры экономики, менеджмента и маркетинга уфимского филиала ВЗФЭИ, доктор экономических наук, председатель рабочей группы по обсуждаемой проблеме Николай Бублик видит дальнейшее развитие в кластерном подходе к коневодству:

— Нам необходимо использовать инструменты, апробированные в зарубежной практике. В республике есть все предпосылки для разработки инновационной программы по производству и переработке кобыльего молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью