В Башкирии на создание сети молочных кухонь потрачено более 183 млн рублей

Источник: bashinform.ru
В Башкирии на создание сети молочных кухонь потрачено 183,96 млн рублей, сообщил на оперативном совещании в правительстве председатель Госкомторговли республики Алексей Гусев.

«В настоящее время в регионе создано четыре производства — в Стерлитамаке, Нефтекамске, Белорецке, Октябрьском, работает 84 пункта выдачи. Молоко закупается у местных производителей. Суммарная мощность переработки молока – 20 тонн в сутки. Создано 120 новых рабочих мест. С июля по декабрь переработано 242 тонны молока, выпущено 1,2 млн порций продукции. Обеспечен продукцией 6 461 ребенок при плановой цифре 3 200 человек. Доход от внебюджетной деятельности предприятия составил 3 млн 219 тысяч рублей. Продукция представлена в 68 торговых точках по всей республике и входит в рацион школьников и воспитанников детских садов. Средства будут направлены на усовершенствование предприятий и минимизацию затрат бюджетной части финансирования проекта», — отметил Гусев.

Как сообщало агентство «Башинформ», в феврале 2020 года в Сибае откроется молочная кухня. Всего будет создано семь производств. Планируется открыть пункт в Иглино. Также Радий Хабиров предложил запустить работу молочной кухни в Месягутово.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью