В Башкирии морозы не сказались на продуктивности молочного скота

Источник: sterlegrad.ru
Прошедшие морозы не сказались на продуктивности молочного скота. Так, по данным пресс-службы Минсельхоза РБ, в эти дни в среднем от коровы получают по 9,6 кг молока, что на 200 граммов больше, чем на аналогичный период прошлого года.
В 13 районах республики от буренки получают свыше 10 кг молока. Самые высокие показатели у сельхозпредприятий Чекмагушевского (по 14,9 кг молока от коровы) и Стерлитамакского (по 14,8 кг) районов.

По словам специалистов отдела интенсификации животноводства и развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства РБ, обеспечить эффективную работу молочного скотоводства республики в морозные дни позволила заблаговременно проведенная работа по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию, обеспеченность кормами в достаточном объеме, бесперебойная работа всего оборудования, установленная на фермах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью