В Башкирии коровы дают недостаточно молока

Источник: bashinform.ru
В Башкортостане коровы дают недостаточно молока.

Об этом на совещании по животноводству в Правительстве РБ заявил министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

По данным Минсельхоза республики, сейчас в регионе в среднем от буренки получают по 14,1 кг молока в день. Николай Коваленко отметил, что этот показатель выше прошлогоднего уровня на 800 граммов. Однако, чтобы выполнить показатели Госпрограммы, ежедневные надои на корову при сохранении имеющегося поголовья должны быть выше не менее чем на 1,7 кг. Причины низкой продуктивности глава аграрного ведомства связывает с невыполнением простых зоотехнических и ветеринарных норм и требований к кормлению и содержанию животных. Кроме того, он отметил, что необходимо принимать безотлагательные меры для сохранения маточного поголовья.

Министр сельского хозяйства отметил, что одним из важных условий в повышении молочной продуктивности коров является ведение селекционной работы путем искусственного осеменения. Николай Коваленко напомнил, что со следующего года сельхозпроизводители, не выполнившие условия стопроцентного охвата искусственным осеменением маточного поголовья, на государственную поддержку рассчитывать не могут. Кроме того, на совещании обратили внимание на заготовку качественных кормов, которые также играют важную роль в увеличении производства продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью