В Башкирии итальянцы начнут строительство мегафермы за 4 миллиарда рублей

Источник: bashinform.ru
На 100 гектарах территории сельского поселения Покровский Федоровского района планируется построить животноводческий комплекс по откорму и выращиванию крупного рогатого скота. Общий объем инвестиций составит 4 млрд рублей, в том числе прямые инвестиции в основной капитал — 1 млрд рублей и до 3 млрд рублей — за счет привлечения средств в смежные производства, систему интеграции, фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия.

В состав фермерской базы войдут откормочные площадки для животных, вспомогательные здания и сооружения. Проект предусматривает закупку молодняка крупного рогатого скота в возрасте от 2 до 6 месяцев у фермеров личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных организаций и выращивание его на фидлоте (специализированная откормочная площадка) до 18 месяцев с дальнейшей реализацией. Инициатором проекта выступило ООО «АгроСакмара Башкирия», российское подразделение итальянского холдинга Gruppo Cremonini. Его представители подписали сегодня в рамках Российского инвестфорума четырехстороннее соглашение с Правительством Башкирии о намерениях по строительству животноводческого комплекса в Федоровском районе.

Курра Марино, генеральный директор ООО «Оренбив», которое входит в итальянскую компанию, рассказал, что строительство фидлота планируется начать в мае 2019 года.

«Для нашей компании было очень важно занять свою нишу в Башкирии, где на сегодняшний день имеется более одного миллиона поголовья КРС и где есть огромный потенциал для развития животноводческого комплекса. Через год мы планируем уже завершить строительство комплекса», — отметил Курра Марино.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью