В Башкирии ищут инвестора для введения второй очереди мегафермы

Источник: ufatime.ru
В Башкирии продолжается поиск инвестора для запуска второй очереди одного из крупнейших молочных животноводческих комплексов. Он располагается в деревне Культабан Баймакского района. Накануне в ходе рабочей поездки по Зауралью комплекс посетил глава Башкирии Рустэм Хамитов.
Строительство фермы началось в 2008 году. Первая очередь введена: здесь располагается коровник, доильно-молочный блок, родильное отделение, телятник, склад комбикормов, вспомогательные сооружения. Суточный валовой надой превышает 800 кг.

Для реализации второй очереди проекта мегафермы нужен инвестор. Вторая очередь предполагает введение двух коровников по 320 голов с соединительной галереей, здания для молодняка на 532 и 578 мест, силосных траншей, убойной площадки и вспомогательных помещений. К 2020 году планируется увеличить поголовье фермы до 1 280 коров и выйти на проектную мощность по производству молока в 8,4 тысячи тонн в год.

Общая стоимость проекта мегафермы составляет 960 млн рублей. Из республиканского бюджета на это выделено более 400 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью