В Башкирии антимонопольная служба заинтересовалась ростом цен на хлеб и молоко

Источник: bashinform.ru
Причины повышения цен на хлеб и молоко, а также некоторое сужение ассортимента молочной продукции были обсуждены в понедельник, 24 декабря, на рабочем совещании Управления Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану.
Руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева назвала ситуацию с повышением цен на хлеб тревожной. Наша республика вошла в число регионов с высокими ценами на хлеб и хлебобулочные изделия, хотя и другие субъекты, где цены ниже, столкнулись с теми же проблемами: возросшим уровнем закупочных цен на зерно, ГСМ. Нет ли тут согласованных действий, когда все участники рынка держат равнение на лидера? Такой вопрос поставила на совещании глава ведомства.

В разговоре на эту злободневную тему приняли участие начальник отдела развития продовольственных рынков Министерства сельского хозяйства РБ Валерий Белов, заместитель главы администрации Уфы Марат Галиуллин, начальник отдела потребительского рынка и общественного питания Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Марина Смагина, председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин, представители хлебокомбинатов, молокоперерабатывающих предприятий, торговых организаций республики.

Валерий Белов подтвердил, что цены на зерно поднимаются по всей России, и это сказывается на производителях конечной продукции. А поскольку хлеб является одним из важнейших социально значимых продуктов, важно, чтобы резких скачков на этом рынке не было.

По словам Зульфиры Акбашевой, не всегда тендеры на поставку хлеба в социальные учреждения оправдывают свое предназначение. Иногда хлеб туда поставляют по более высоким ценам, чем можно приобрести в магазине. Очень дорогой хлеб выпекают и в школьных столовых.

Что касается молока и молочных продуктов, то в последнее время, кроме роста их стоимости, наблюдалось также уменьшение ассортимента отдельных видов продукции. С чем это связано? Только ли с сезонными колебаниями?

Как отметила Марина Смагина, на рынке молочной продукции появился импорт, в частности, из Белоруссии, ведь со вступлением России в ВТО рынок стал более открытым. Сырье из Башкирии нередко отправляется на переработку в соседние регионы. В то же время, есть зоны в нашей республике, где ощущается нехватка молока для производства сыров, других молочных продуктов. Предприятия этих территорий, чтобы покрыть свои потребности, готовы закупать сырье, к примеру, в Татарстане и Удмуртии. Но приоритет все же отдается местной продукции и сырью.

Валерий Белов считает, что рост цен на молочную продукцию вызван не только некоторым повышением закупочных цен на сырое молоко, но главным образом объясняется сезонным фактором — снижением надоев в декабре. По его мнению, уже с февраля наступит снижение цен.

Марат Галиуллин назвал ситуацию с молоком не очень критичной. Этот полезный продукт в достаточном количестве имеется на полках уфимских магазинов, правда, у отдельных поставщиков были проблемы с ассортиментом.

Подводя итог разговору, Зульфира Акбашева подчеркнула, что УФАС будет продолжать мониторинг цен на продовольственном рынке, будет и дальше следить за ситуацией в торговле социально значимыми товарами. Необходимо также принимать меры по недопущению согласованных действий со стороны производителей и поставщиков, активно способствуя развитию конкуренции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью