В барнаульском "Ашане" нашли подозрительный сыр якобы алтайского производства

Источник: altapress.ru
Сотрудники "Усть-Калманского маслосырзавода" обнаружили в барнаульском "Ашане" подозрительный сыр якобы своего производства. Контрольную закупку представители завода провели на прошлой неделе. По словам Александра Белых, специалиста по работе с ключевыми клиентами предприятия, этот сыр совершенно не похож на тот, что выпускает завод в Усть-Калманке.
Как сообщили на предприятии, рейды по выявлению фальсифицированной продукции с маркировкой "Усть-Калманского маслосырзавода" проводятся регулярно. Ранее такие случаи были выявлены в барнаульских магазинах "Быстроном", теперь — в "Ашане".

Александр Белых, специалист по работе с ключевыми клиентами "Усть-Калманского маслосырзавода":

- По внешним признакам понятно, что этот сыр не наш. Во-первых, цвет пленки не соответствует цветовой гамме, которую использует наше предприятие. Во-вторых, наш сыр упакован при помощи металлической клипсы. Здесь применен совершенно другой способ упаковки. Сама этикетка сыра из "Ашана" распечатана на обычном принтере. Мы так никогда не делаем.

Во время проведения контрольной закупки по просьбе сотрудников маслосырзавода магазин предоставил им копию декларации соответствия. По словам Александра Белых, она оказалась подлинной. Как документ мог оказаться у "Ашана", можно только догадываться. Возможно, его передал представитель какой-то из оптовых фирм, с которыми сотрудничает предприятие. Или остался с тех времен, когда настоящий сыр "Голландский" от "Усть-Калманского маслосырзавода" присутствовал на полках торговой сети.

Александр Белых, специалист по работе с ключевыми клиентами "Усть-Калманского маслосырзавода":

- Дело в том, что когда-то наши сыры действительно поставлялись в "Ашан". Но потом из-за того, что в зимнее время стоимость молочной продукции возросла, мы перестали проходить по цене. Сотрудничество прекратилось.

По итогам контрольной закупки "Усть-Калманский маслосырзавод" готовит официальное обращение в "Ашан" и "Роспотребнадзор". На предприятии полагают: "подозрительный" сыр был произведен в Белоруссии. Какого он качества, можно выяснить только в результате специальных исследований.

Отметим, что с подобными фактами сталкиваются многие алтайские производители. В 2016 году в аналогичной ситуации оказалось АКХ "Ануйское". На предприятие начали поступать звонки от потребителей, которые приобретали в торговой сети "Лента" сыр "Швейцарский", маркированный одним из заводов ассоциации, и были не довольны его качеством. Позже выяснилось, что поставки в эти магазины "Ануйское" никогда не осуществляло. Мария Казакова, главный технолог предприятия, сообщила, что торговая сеть объяснила этот факт ошибкой оператора.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью