В Барнауле проверяют маргарин на наличие вредных микроорганизмов

Источник: politsib.ru
ФГБУ « Центральная научно-производственная радиологическая лаборатория» проводит исследования масличного сырья и жировых продуктов на микробиологические показатели безопасности.
Маргарины и спреды являются искусственными заменителями сливочного масла, изготовляются из натуральных растительных масел и животных жиров. Способ производства спреда и маргарина практически одинаков: приготавливается эмульсия масла в воде с добавками эмульгаторов, ароматизаторов, красителей, сахара, соли, консервантов. По пищевой ценности маргарин и спред уступают сырам и другим молочным продуктам вследствие меньшей сбалансированности основных пищевых веществ: белков, жиров и углеводов.

Микроорганизмы могут попадать в маргарин вместе со сливками, с поверхности оборудования и аппаратуры, из воды, соли воздуха, упаковочного материала, вкусовых наполнителей, закваски.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью