В Барнауле появились молокоматы

Источник: bankfax.ru
ООО «Зерновая компания «Алтай» начала реализовывать в крае проект по установке специализированных автоматов, через которые можно приобрести молоко на розлив.
Первый такой аппарат был установлен в зале торговой сети «Бахетле» в Барнауле. В целом в краевом центре действуют шесть таких устройств. Они расположены в гипермаркете «Алтай» (сеть «Палата»), ТЦ «Лидер», ТЦ «БУМ», и ТЦ «Вавилон».

Сам по себе вендинговый формат торговли, то есть продажи товаров через автоматы, не нов, он пришел из-за рубежа. Как рассказал коммерческий директор ООО «Зерновая компания «Алтай» Андрей Куликов, общество также изучило опыт использования молочных автоматов в российских городах. По оценке г-на Куликова, такое молоко является более вкусным и доступным. «По жирности (от 3,2 % - 4,3 % - прим. ред. «БФ») его вполне можно сравнить с деревенским молоком», - говорит он.

Стоимость молочного автомата итальянского производства составляет около 300 тысяч рублей. Производителем продукта является ООО «Первомайское молоко». Тара предоставляется бесплатно и размещается в специальной корзине рядом с автоматом. Молоко проходит необходимую обработку - за его пастеризацию отвечает «Барнаульский молочный комбинат».

До конца 2014 года ожидается появление еще восьми молочных автоматов в супермаркетах краевого центра («Лента» и «Патэрсон»), а также в помещениях крупных рынков Барнаула, где молоко будет продаваться по более низкой цене. Стоимость стандартной (850 г) бутылки молока сейчас составляет 45-47 рублей в зависимости от жирности. В дальнейшем аппараты также планируется устанавливать в крупных городах, в том числе с выходом в Новосибирск, где компания хочет разместить 20 устройств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью