В Баксанском районе КБР создают современный агротехнопарк

Источник: kbrria.ru
Основные строительные работы в бизнес-инкубаторе уже завершены, сейчас он эксплуатируется в техническом режиме, - сообщает во вторник пресс-служба администрации Баксанского района

В перспективе заключение договоров с предприятиями по производству, переработке, маркетингу и реализации сельскохозяйственной продукции. На сегодня уже есть документ о сотрудничестве с Кабардино-Балкарским аграрным университетом.

«Стороны взяли на себя обязательство по согласованной программе проводить на базе Агробизнес - инкубатора систематические семинары. Кроме этого, мы планируем, непосредственно, обучать тому, что необходимо для старта молодому предпринимателю. Это займет приблизительно от месяца до полугода», - рассказал директор агротехнопарка Марат Каздохов.

Здесь в год планируется обучать до семисот студентов. Для их приема практически все готово. Актовый зал, учебные классы и лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, позволяющая делать большинство существующих анализов в агросфере. Есть ламинарный бокс для бактериальной очистки, цифровой микроскоп – он в реальном времени выводит на монитор компьютера изображение исследуемого объекта, что пару десятилетий назад казалось невозможным.

В агротехнопарке расположен также учебный полигон, где будут обучать интенсивным технологиям выращивания яблок, 2 га косточковых деревьев, 1 га винограда, ягодных культур, плодов и овощей в теплицах и открытом грунте, декоративных и лекарственных культур, получать навыки по их хранению и реализации.

На территории агротехнопарка имеются учебные фермы: молочно-товарная и по откорму крупного рогатого скота, ферма по выращиванию кроликов и шиншилл, электроподстанция, а также собственные водонапорная башня и насосная станция, что позволяют непрерывно поливать растения.

На сегодня завершен первый этап строительства, предстоит достроить здание выставочного зала, говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью