В Азнакаевском районе Татарстана фермер мечтает приобрести современную сельхозтехнику

Источник: tatar-inform.ru
В Азнакаевском районе РТ фермер имеет трактора 1989 года выпуска.

Поэтому главная мечта главы молочной семейной фермы Равиля Нугуманова – приобрести современную сельскохозяйственную технику. Об этом он и рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Молочная семейная ферма Нугуманова построена несколько лет назад. Ежедневно фермер производит около 200 кг молока, которое отправляет на переработку на местный молкомбинат.

Расширять поголовье скота фермер не рискует: в современных погодных условиях трудно запасать корма для животных. К тоже у обоих тракторов 1989 года выпуска, на которых работает предприниматель, давно закончился срок эксплуатации. Поэтому заготавливать корма для скота становится все труднее.

И все-таки этим летом Р.Нугуманов смог приобрести пресс-подборщик за 390 тыс. рублей, необходимый ему для заготовки кормов. До этого приходилось брать эту технику в аренду, что обходилось достаточно дорого.

Теперь эта проблема решена. Фермер уверен, что и новый современный трактор ему в текущем году удастся приобрести – он планирует принять участие в региональной программе «Лизинг-грант».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью