В Азербайджане состоялось официальное открытие Абшеронского логистического центра

Источник: The DairyNews
В Азербайджане состоялось официальное открытие Абшеронского логистического центра, посредством которого планируется осуществлять поставки сельскохозяйственной азербайджанской продукции на внешние рынки. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу президента АР.

Согласно сообщению, строительство центра началось в апреле 2017 г. Суточная грузоперевалочная мощность составляет 30 тыс. тонн, или около 11 млн. тонн грузов в год. Так, в Абшеронском логистическом центре расположен терминал вместимостью 2,4 тыс. контейнеров, крупный грузовой терминал вместимостью 21 тыс. тонн, крытый склад площадью 8,1 тыс. м2, открытая грузовая платформа. Кроме того, центр принят как единый таможенный пункт, что подразумевает осуществление импортных, экспортных и транзитных таможенных операций непосредственно на территории логистического центра.

Отмечается, что Абшеронский логистический центр связан с железнодорожными маршрутами Баку-Тбилиси-Карс, Иран-Астара-Баку, Россия-Ялама-Алят. С началом функционирования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в полную мощность посредством данного центра появится возможность оперативнее осуществлять импортно-экспортные операции в соседние страны, а также мультимодальные грузоперевозки с территории Азербайджана.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью