В Азербайджане при производстве молочной продукции будет использоваться только сливочное масло

Источник: trend.az
При производстве творога, гатыга и сметаны растительные жиры должны быть заменены сливочным маслом, говорится в сообщении Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, распространенном в пятницу.
Изменения в госстандарты производства ряда молочной продукции вступают в силу с 1 июня 2015 года.

Изменения внесены в госстандарты AZS 089-2003 «Творог. Общие ТУ», AZS 092-2003 «Гатыг. Общие ТУ», AZS 121-2004 «Сметана. Общие ТУ».

Согласно прежним стандартам при производстве разрешалось использовать растительные жиры.

По стандарту AZS 089-2003 «Творог. Общие ТУ» замороженный творог должен храниться при температуре не выше -18 и не ниже -25 градусов при влажности воздуха не выше 75 процентов. В зависимости от фасовки, способа наполнения и температуры хранения срок годности замороженного творога установлен до четырех месяцев.

Согласно изменению в госстандарт AZS 121-2004 «Сметана. Общие ТУ», сметана относится к скоропортящимся продуктам, поэтому должна храниться с соблюдением действующих санитарных норм. Должны соблюдаться технология производства, используемое сырье, пищевые добавки, способы фасовки и условия хранения. Срок годности продукции конкретного наименования должен быть определен производителем в рецептурах, согласованных с минздравом, или другом документе, регламентирующем технологический процесс. Максимальной срок годности сметаны должен быть до 14 суток при температуре +2-4 градуса при влажности не более 75 процентов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью