В Азербайджане планируют значительно снизить НДС на импорт сливочного масла и молочной продукции

Источник: trend.az
В Азербайджане планируют снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 10% при импорте сливочного масла и ряда видов молочной продукции.

Об этом в эфире телеканала ATV сказал начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного надзора Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Миргасым Вагабов.

По словам Вагабова, соответствующие поправки планируется внести в налоговое законодательство, а в силу они могут вступить уже с первого января 2018 года.

“В настоящее время в этом направлении ведутся подготовительные работы”, - добавил начальник Главного управления.

В то же время представитель ГТК напомнил, что предпринимателям в Азербайджане следует быть социально ответственными, и они не должны устанавливать максимально возможную маржу на продаваемые товары.

“В соответствии с законодательством предприниматели должны устанавливать маржу в размере 20-30% от стоимости продаваемого ими товара”, - добавил Вагабов.

В настоящее время налоговая и таможенная нагрузка на импорт сливочного масла в Азербайджане составляет 36% [15% - таможенная ставка, 18% - НДС, три процента - расходы на транспортировку].

Седьмого ноября Кабинет министров Азербайджана снизил ставку таможенной пошлины на импорт сливочного масла и прочих жиров, масел, изготовленных из молока, молочных паст, с 15 до 5%. Решение вступит в силу в течение 30 дней после публикации и будет действительно до 31 декабря 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью