В Австрии считают, что новгородские аграрии поздно косят траву на сено

Источник: parohodonline.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня на встрече с предпринимателями рассказал об обмене опытом в сельском хозяйстве, состоявшемся во время поездки в Австрию. Глава региона отметил, что в альпийской стране производство молока и продуктов на его основе – старинная культура.

– Когда я встречался с президентом Австрии, мне рассказывали: «Каждый раз, когда мы приезжаем в Новгородскую область, нам очень обидно видеть, что траву так поздно скашивают». При производстве сыра, например, косит траву нужно в совершенно определённый момент, – рассказал Никитин, отвечая на вопрос о нехватке качественного молока для сыроварения в нашем регионе.

Также он отметил, что в настоящее время на территории Новгородчины реализуются пять инвестиционных проектов в сфере молочного производства. Кроме того, губернатор посетовал на нехватку подходящих для размещения подобных ферм земель.

– Необходимы крупноконтурные участки. Их мало, либо они в непонятной собственности, – пояснил глава региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью