В Австралии растут цены на коз

Источник: meatinfo.ru
Цены на коз на австралийском рынке продолжают двигаться вверх и уже достигли уровня середины 2016 года. На этой неделе показатель превысил 560 центов / кг, увеличившись на 4 цента за две недели, и на 52 цента за последние 2 месяца. Впервые индикатор превысил 550 центов / кг в убойном весе с момента коррекции основной цены в прошлом году.

Объем убоя коз на востоке страны остается ниже уровня прошлого года, а на прошлой неделе показатель убоя был почти на 22 000 меньше того уровня, который был зафиксирован за аналогичный период в прошлом году. Показатели убоя сократились на 24% по сравнению с 2017 годом.

Штаты Виктория и Южная Австралия, крупнейшие австралийские производители коз, сообщили о наибольшем спаде объемов убоя коз в годовом исчислении, на 109 606 (-24%) и 109 172 голов (-42%) соответственно. Единственным регионом, зарегистрировавшим увеличение убоя коз, был Квинсленд, где показатели выросли на 4% по сравнению с прошлым годом.

Экспорт австралийского козьего мяса немного ниже среднего показателя за пять лет. Крупнейший экспортный рынок Австралии, США, показал наибольшее снижение - на 13% в годовом исчислении. Поставки козьего мяса из Австралии на другие основные экспортные рынки,  в том числе, на Тайвань, в Канаду и Южную Корею, оставались относительно стабильными в годовом.

The DairyNews напоминает: в Австралии из-за конкуренции с КРС начали отстреливать кенгуру.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью