В Астраханскую область не пропустили коров из Казахстана

Источник: kaspyinfo.ru
Через Астраханскую область из Казахстана пытались незаконно провезти около 150 коров. Груз без сопроводительных документов вернули обратно.

16 декабря в автомобильном пункте пропуска «Караузек» инспекторы Россельхознадзора  задержали 3 машины, перевозившие крупный рогатый скот в количестве 142 головы из Казахстан в Россию без ветеринарных сопроводительных документов.

Именно ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние животных, а также эпизоотическое благополучие места их выхода. Отсутствие данных документов на крупный рогатый скот является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

Коров без документов вернут обратно в Казахстан, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью