В Астраханской области выросло поголовье овец

Источник: astrakhan-24.ru
В Астраханской области за минувший год выросло поголовье скота.

Лидером стало овцеводство – численность увеличилась на 15% и достигла 52 410 голов. Коней стало больше на 9,6%, КРС на 15,6%, верблюдов на 2,6 %. Как отмечают специалисты, таких показателей удалось достичь за счёт селекционно-племенной работы.

Сейчас в области 9 хозяйств по разведению овец, из которых один племенной завод по разведению овец грозненской породы, 7 племенных репродукторов по разведению овец каракульской, эдильбаевской, советской мясо-шерстной пород, одно генофондное хозяйство по разведению овец эдильбаевской породы.

Также в области существует 8 племенных хозяйств по разведению лошадей донской и кушумской пород. Численность племенного поголовья – 4360 голов. Кроме того, насчитывается 8 племенных репродукторов по разведению крупнорогатого скота и 3 племенных завода по разведению верблюдов – бактрианов калмыцкой породы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью