В Астраханской области с 2017 года внедрят технологию трансплантации эмбрионов скота

Источник: astrakhan-24.ru
В животноводческих хозяйствах Астраханской области с 2017 года будет применяться новая технология трансплантации эмбрионов молочного и мясного скота. Об этом стало известно в ходе семинара под председательством заместителя регионального председателя правительства – министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексея Галкина с ООО «Бетагран Липецк».
Данная технология обеспечит более интенсивное размножение и позволит в десятки раз увеличить число потомков от генетически ценных коров по сравнению с традиционными методами воспроизводства. Кроме того, трансплантация эмбрионов позволит ускорить селекционный прогресс в 5-7 раз.

«До выхода из оболочки эмбрион не может быть инфицирован микробным или вирусным агентом, это исключительно важно, особенно для племенных хозяйств, которые несут большие убытки из-за преждевременной выбраковки ценных животных», – отмечают в астраханском Минсельхозе.

При этом обновление племенного фонда происходит через эмбриотрансфер, а не через покупку животных за пределами региона, что значительно экономит средства сельхозтоваропроизводителей региона.

Первым по новому методу начнёт работу крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Кириллов В.В.», расположенное в Енотаевском районе. После этого технологию планируют внедрить и на остальных КФХ региона. Это позволит увеличить долю генетически ценного племенного скота на более выгодных условиях, а также в короткие сроки создать высокопродуктивное стадо первого поколения, отмечает ведомство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью