В Астраханской области численность поголовья племенных верблюдов составила 3 148 голов

Источник: http://lotosgtrk.ru
Каспийская столица является ведущим регионом России, где разводится наибольшее количество двугорбых верблюдов калмыцкой породы. В настоящее время в области численность верблюдов составляет 4,3 тысяч голов - 70% от показателя по России.
Целесообразность разведения верблюдов вызвана их уникальными биологическими свойствами, которые дают разнообразную продукцию в виде мяса, молока и шерсти. Постоянно ведется селекционно-племенная работа для повышения объемов производства и улучшения качества продукции.

Верблюд - это визитная карточка Астраханской области. Ежегодно проводятся выставки племенных животных и спортивные состязания – верблюжьи бега. Таким образом, животноводы привлекают внимание специалистов других районов области и регионов России к увеличению популяции верблюдов калмыцкой породы «Астраханского типа».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью