В Астраханской области активно развивается козоводство

Источник: The DairyNews
Астраханская область является ведущим регионом России, где успешно развивается такая крупная товарная отрасль сельского хозяйства, как козоводство. Эта продуктивная животноводческая отрасль  перспективно развивается не только в степной зоне региона, но и на островах. За последние три года молочное и мясное козоводство становится  наиболее приоритетным направлением для многих фермеров Астраханской области, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Козоводство - универсальная отрасль.

В основном, на сегодняшний день, коз содержат для получения такого вкусного и полезного продукта, как козье молоко. Козье молоко обладает лучшей усвояемостью по сравнению с коровьим, более калорийно, содержит повышенное количество сухих и минеральных веществ, богато незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, кобальтом, витаминами А, В, С и D.

Большие температурные перепады этим животным не страшны.

Немаловажным фактором для оценки любой породы является показатель их плодовитости. Козлята отличаются быстрым темпом  своего развития и хорошей жизнеспособностью.

ООО «Курбет» Володарского района Астраханской области занимается разведением коз с 2012 года. За последнее время хозяйством значительно увеличено поголовье своего стада этими животными.

Для увеличения молочности коз русской белой породы, их скрещивают с высокоудойными породами молочных коз, такими как ламанча и альпийская.

В период 2017-2018 годов хозяйством были закуплены козы англо-нубийской породы.

Даже при средней молочной продуктивности англо-нубийских коз, молоко этих животных имеет большой показатель жирности около 6-8%, а количество белка, содержащееся в молоке, составляет 3,7%.

Молоко англо-нубийских коз очень приятно на вкус и не имеет запаха.   Специфический запах отсутствует не только в самом молоке, но и у коз.

В настоящее время козы этой породы хорошо адаптировались и приспособились в селе Корни, расположенного на территории Володарского района Астраханской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью