В Астрахань привезут зараженных бруцеллезом коров из Тюмени

Источник: bloknot-astrakhan.ru
Вспышка бруцеллеза в Сладковском районе Тюменской области вызвала необходимость переработки больного скота другими регионами. Астрахань оказалась в списке городов, куда направили скот.

Больше двух сотен голов уже отправлены в Астраханскую область. Для перевозки используют специальные закрытые скотовозы, чтобы не допустить распространения инфекции. Колонна должна преодолеть шесть регионов, останавливаясь только на заправках.

Чтобы отправить коров по месту назначения, представителям СПК «Таволжан» пришлось оформить разрешения во всех надзорных органах, куда будет доставлен скот. Еще двести животных до сих пор находятся на ферме, где выявлен очаг заражения, их развезут по другим городам в ближайшее время.

Вспышка бруцеллеза возникла в середине февраля, всех больных коров отправили на утилизацию, а тех, у кого была выявлена положительная проба – развезли по консервным разводам разных городов. Полная дезинфекция будет проведена только после того, как с фермы выведут всех животных. Продлятся профилактические мероприятия 3 месяца.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью