В Астане новый логоцентр сельхозпродукции запустят в первом полугодии

Источник: svetich.info
2274 RU EN KZ
В Казахстане планируется создать три оптово-распределительных центра сельхозпродукции. Они разместятся в Астане, Алматы и Шымкенте. В первом полугодии начнет свою деятельность логоцентр в Астане. Это следует из доклада главы Минсельхоза РК Аскара Мырзахметова о планах мероприятий Правительства на первое полугодие 2017 года, опубликованного на сайте ведомства.
Согласно информации из доклада, на текущий год перед АПК определены ряд ключевых задач. Первая — увеличение объемов производства и экспорта продукции растениеводства и животноводства.

В животноводстве поддержка будет направлена на приобретение племенного скота, создание эффективных и семейных откормочных площадок, строительства новых и модернизации существующих перерабатывающих предприятий.

В растениеводстве планируется увеличить на 540 тыс. га (с 8,2 до 8,7 млн га) посевные площади масличных, кормовых и других востребованных культур.

В рамках второй задачи по увеличению площадей водообеспеченных земель начинается проект по восстановлению ирригации и дренажа при содействии Исламского Банка Развития. В результате будет вовлечено 15 тыс.га регулярного орошения.

Будут завершены работы по реконструкции 7 аварийных водохранилищ и гидротехнических сооружений, что позволит улучшить водообеспеченность 12 тыс.га орошаемых земель.

Третья задача — развитие кооперации на селе. В текущем году планируется создать 176 кооперативов, которые своими услугами охватят не менее 16 тысяч самозанятых и безработных на селе.

Это позволит увеличить загрузку перерабатывающих предприятий по молоку – на 170 тыс.тонн (с 57 до 65%), мясу – на 12 тыс.тонн (с 54 до 58%), растительному маслу – 20 тыс.тонн (с 30 до 31%), сахару из сахарной свеклы на 16 тыс.тонн (с 37 до 50%).

Данные меры также будут способствовать снижению импортозависимости.

Кроме того, планируется создать три оптово-распределительных центра в Астане, Алматы и Шымкенте. В первом полугодии начнет свою деятельность логоцентр в Астане (площадь 27 000 кв. м. объем хранения: холодильные камеры 1400 м3.).
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью