В Астане начались переговоры о возобновлении экспорта молока из Киргизии в Казахстан

Источник: regnum.ru
37 RU EN KZ
8 октября в Астане начались переговоры между Киргизией и Казахстаном на уровне экспертов по вопросу возобновления экспорта молока и молочной продукции 12 предприятиями Киргизии в Казахстан.
Переговоры с киргизской стороны ведут главный ветеринарный врач Киргизии Самат Алиев, директор департамента государственной ветеринарии Минсельхоза Жаныбек Султанов, первый секретарь посольства Киргизии в Казахстане Айдай Омуркулова, сообщает CA News.

3 октября 2012 года Казахстан ввел запрет на ввоз молочных продуктов с 10 молокоперерабатывающих предприятий Киргизии. Причиной для ввода ограничений послужило непредставление ветеринарной службой Киргизии полной информации для объективной оценки сложившейся эпизоотической ситуации в стране.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью