В «Ашане» прокомментировали предостережение Генпрокуратуры

Источник: www.rns.online
Предостережение Генпрокуратуры в ответ на запрос вице-спикера Госдумы Ирины Яровой является разъяснением, как соблюдать требования законодательства в дальнейшем, сообщила RNS директор по комуникациям «Ашан» в России Мария Курносова.
«Таким образом, нарушений в наших действиях не обнаружено, при этом реакция прокуратуры - это разъяснение, как соблюдать требования законодательства в дальнейшем», - сказала она.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура вынесла торговой сети «Ашан» предостережение о недопустимости нарушения закона после запроса депутата Госдумы Ирины Яровой о проверке законности процедуры социального аудита поставщиков, вводимого торговой сетью.

«В целях предупреждения нарушений законодательства о защите конкуренции и недопущения создания отдельных преференций для одних юридических лиц и дискриминационных условий для других при выборе аудиторских компании для проведения социального аудита и отборе поставщиков Мещанским межрайонным прокурором Москвы генеральному директору ООО «Ашан» 31 августа направлено предостережение о недопустимости нарушения закона», - говорится в тексте, направленном представителями Генпрокуратуры.

В середине июля стало известно, что вице-спикер Госдумы Ирина Яровая направила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку процедуре социального аудита, которую с 1 января 2018 года, по сообщениям СМИ, вводит торговая сеть «Ашан» в России.

Ранее пресс-служба «Ашана» сообщила, что с 1 января 2018 года для того, чтобы иметь возможность сотрудничать с компанией, поставщики должны будут пройти социальный аудит.

В пресс-службе ритейлера уточнили, что аудит будут проводить 9 аудиторских компаний по чек-листу, который используется во всех странах присутствия «Ашан».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью