В армянском селе Джрашен зарегистрирован массовый падеж скота

Источник: news.am
В селе Джрашен, сходящим в состав ереванского района Эребуни, домашняя скотина гибнет от неизвестного заболевания. Жители села уверены, что это ящур, однако ветеринар никак не найдет время приехать в село и определить, что это за болезнь.

За последнее время в селе погибли 30 коров и 6 телят. По словам жителей села, у животных пропадает аппетит, в иных случаях начинается понос, слабость, потом животное гибнет.

Все сельчане жалуются на ветеринара. Тот, по словам сельчан, отказывается приехать, говоря, что живет далеко. Кроме того, ветеринар своевременно не сделал животным прививки.

Отметим, что Государственная инспекция по безопасности продуктов питания сообщила, что в рамках программы с 1 апреля по всей республике проводятся работы по организации прививок для предотвращения распространения нового штамма ящура AG-VII.

В последнее время в Турции и Иране зарегистрирован именно этот вид ящура, опасность распространения которого есть и в Армении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью