В арктическом АПК набирает силы молочное производство

Источник: advis.ru
На Ямале откроется новый комплекс и цех по переработке собственной продукции. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин проводит серию рабочих встреч с руководителями предприятий ямальского агропромышленного комплекса, в частности, работающих в сфере животноводства.
Напомним, курс на продовольственную безопасность региона, импортозамещение и повышение уровня обеспеченности населения своими местными продуктами был взят более шести лет назад. Причём овощеводство и разведение крупного рогатого скота в самом начале пути считались экспериментальными – не свойственными для ямальского агропромышленного комплекса направлениями.

На очередной встрече о ходе реализации инвестиционного проекта строительства на территории Пуровского района животноводческого комплекса с собственной переработкой в посёлке Пурпе рассказал директор общества с ограниченной ответственностью "Веритас" Руслан Саламов. В настоящее время силами и средствами компании уже завершено строительство фермы на 40 голов дойного стада. Комплекс обеспечен всем необходимым оборудованием для содержания и доения коров. В стадии решения находится вопрос приобретения оборудования для переработки молока и поставки 40 голов дойного стада. По словам руководителя производства, объём реализации молока по прогнозным данным составит 260 тонн. Проектом развития данного комплекса предусмотрено увеличение стада до 400 голов. Свежим молоком и молочными продуктами планируется обеспечить социальные учреждения Пуровского района, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского.

Глава региона проинформировал, что отрасли АПК сегодня оказывается колоссальная государственная поддержка. Новым направлениям и объектам, построенным за счёт частных инвестиций и силами местных предпринимателей, всегда оказывается адекватная помощь. Задача по обеспечению жителей региона экологически чистыми и полезными ямальскими продуктами является приоритетной.

На сегодняшний день разведением крупного рогатого скота на Ямале занимаются 12 предприятий. Общее поголовье КРС – 1030 голов, из них 504 – дойные коровы. В 2016 году общий валовый надой составил 1808 тонн молока, в среднем от каждой фуражной коровы получено 3602 кг молока.

Переработкой молочной продукции занимаются семь предприятий – ОАО "Салехардагро", ООО "А/ф "Приполярная", ОАО "Совхоз Байдарацкий", МСП "Мужевское", ИП Горинчой (Ямальский район), МУП СХК "Ноябрьский", ООО "А/ф Толькинская". Эти предприятия выпускают молоко, кефир, сметану, сывороточную продукцию в тетрапаках, которые успешно реализуются в розничных торговых объектах Ямала.

Одной из лучших муниципальных практик является работа ООО "Кирилл" в Губкинском. Предприятие занимается переработкой молока, закупаемого на юге Тюменской области, поставляет свою продукцию в социальные учреждения города и других муниципалитетов, а также в розничную продажу. Общий оборот переработки молока составляет 2500 тонн в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью