В Архангельской области завершено строительство третьей очереди животноводческого комплекса «Родина»

Источник: The DairyNews
В Архангельской области завершено строительство третьей очереди животноводческого комплекса «Родина». Проект стоимостью более миллиарда рублей реализован крупнейшим сельскохозяйственным предприятии региона – ООО «Устьянская молочная компания», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Благодаря введению в строй третьей очереди животноводческий  комплекс стал крупнейшим на северо-западе России. Общая же численность поголовья крупного рогатого скота УМК составляет порядка пяти тысяч голов. Компания одной из первых в стране приняла участие в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса», реализованного по инициативе Президента России Владимира Путина.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, открытие животноводческого комплекса – это большой шаг в обеспечении продовольственной безопасности не только Архангельской области, но и страны в целом.

– Не менее важно, что открытие предприятия решает целый ряд задач, связанных с развитием сельских территорий. Мы укрепляем финансовую, социальную устойчивость Архангельской области. Благодаря созданию новых рабочих мест повышается уровень жизни населения. Я благодарю всех, кто верил в этот проект, трудился над ним, и желаю успехов всем, кто будет здесь работать, – подчеркнул Игорь Орлов.

По словам председатель совета директоров УМК Александра Фиалковского, к концу этого года животноводческий комплекс выйдет на проектную мощность в 1600 голов дойного стада при 3700 общего поголовья крупного рогатого скота. В сутки здесь будут производить более 40 тонн молока.

Продукция предприятия востребована не только в Архангельской области. Её с удовольствием покупают в Москве, Вологде, Череповце и других городах.

До 2026 года Устьянская молочная компания планирует реализовать еще несколько крупных проектов, в том числе построить аналогичные животноводческие комплексы в селах Малодоры и Строевском, кроме того, возвести цех мясных полуфабрикатов, и собственный молочный завод. Численность работников предприятия возрастет почти до 600 человек.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью