В Архангельской области за год надои молока увеличились на 11 %

Источник: pravdasevera.ru
В 2014 году надой молока на одну корову в регионе вырос до 5800 литров молока. Производство молока также увеличилось почти на шесть процентов и составило 92 тысячи тонн.
Такие цифры озвучили 11 марта на коллегии агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

«За исключением птицефабрик, мы имеем положительную тенденцию финансовых результатов деятельности сельхозпроизводителей. Чистая прибыль составила более 700 миллионов рублей, а рентабельность предприятий – 27%. Но мы все знаем, что произошло в декабре 2014 года – я думаю в этом году ситуация может серьезно поменяться», – заявил министр Дмитрий Карельский.

Кроме того, в области выросло производство овощей (на 19%) и картофеля (на 5,5%).

При этом снизились показатели поголовья крупного рогатого скота на 7% (до 37,1 тысяч голов) и производства скота и птицы на 5% (до 32 тысяч тонн).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью