В Архангельской области увеличат господдержку аграриев

Источник: dvinanews.ru
Вопрос финансирования молочного скотоводства обсудили в Вельске на заседании коллегии агропромышленного комплекса Поморья под руководством председателя регионального правительства Алексея Алсуфьева.

В конце 2017 года молокоперерабатывающие предприятия снизили закупочные цены на молоко почти на два рубля за литр сырья. При этом выросли затраты производителей на топливо и энерготарифы.

Это сказалось на увеличении себестоимости молока и, в конечном итоге, на финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционных планах сельхозпредприятий. Особенно остро это ощутили небольшие хозяйства.

На ситуацию повлияли и сложности кормозаготовительной кампании, когда из-за дождливой погоды летом 2017 года сено и фураж получились низкого качества.

В связи с этим на заседание коллегии был вынесен вопрос о выделении дополнительных субсидий предприятиям молочного скотоводства.

Субсидии аграриям обсудят на сессии АОСД в октябре

Как сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, подготовлен расчёт дополнительной потребности в субсидии на молоко на текущий год.

Соответствующие поправки в закон о бюджете на 2018 год планируется вынести на октябрьскую сессию областного Собрания депутатов.

— Мы всегда принимали необходимые решения по дополнительному финансированию молочной отрасли и корректировали бюджет при выявлении дополнительных источников доходов. В этом году мы тоже подготовим предложения по итогам исполнения бюджета за девять месяцев текущего года и рассчитываем на поддержку депутатов, – сказал Алексей Алсуфьев. 

Деньги выделяет федеральный центр

На федеральном и региональном уровнях уже предпринят ряд мер, направленных на поддержку сельхозпроизводителей.

Так, с августа на июль изменен срок выплаты субсидий на элитное семеноводство, завоз семян кормовых культур и приобретение средств химизации. До 1 августа сельхозпроизводителям планируется выплатить на эти цели более 60 миллионов рублей.

Благодаря этому и с учётом уже предоставленных субсидий на молоко в размере 90 миллионов рублей сельхозпредприятия смогут своевременно провести кормозаготовительную кампанию.

— Региональное министерство совместно с Минсельхозом России начало работу по дополнительному финансированию на текущий год для оказания несвязанной поддержки в растениеводстве в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы. Архангельская область может рассчитывать на 20 миллионов рублей дополнительных средств федерального бюджета, – рассказала Ирина Бажанова.

По словам министра, в случае успешного прохождения конкурсных процедур в федеральном ведомстве, регион рассчитывает получить из федерального бюджета ещё около 90 миллионов рублей дополнительно на компенсацию сельхозорганизациям прямых понесённых затрат.

Дополнительные возможности – в «майском» Указе

Региональное правительство также разработало ряд инициатив, направленных на поддержку сельхозпроизводителей.

Предлагается ввести повышенные ставки субсидий для небольших предприятий, сохраняющих поголовье и наращивающих объемы производства. Для животноводческих ферм, вкладывающих инвестиции в строительство и реконструкцию новых объектов, предложено увязать ставки субсидий с размером погашения основного долга.

Региональный минагропром также рассматривает вопрос о частичной компенсации затрат на закупку сельскохозяйственной техники в рамках федеральной госпрограммы.

Как сообщил председатель правительства области Алексей Алсуфьев, дополнительные возможности появляются у сельхозпроизводителей в связи с разработкой национальных проектов и программ, заложенных в новом «майском» Указе Президента.

В частности, в рамках направления поддержки малого и среднего предпринимательства и развития индивидуальной предпринимательской инициативы разрабатывается проект по развитию сельхозкооперации. Он предусматривает широкий спектр мер господдержки: от компенсации затрат на приобретение техники до прямых понесенных затрат, например, по строительству мини-ферм или небольших перерабатывающих заводов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью