В Архангельском районе Башкортостана завершается заготовка кормов для скота

Источник: ufa.rfn.ru
Местные власти дали фермерам установку - хозяйства должны иметь полуторагодовой запас.

Заготовка корма для скота - вопрос, на первый взгляд, актуальный сугубо для фермеров. Однако его решение касается не только аграриев. От достаточного количества сенажа зависит, появятся ли у хозяйств лишние затраты и, следовательно, вырастет ли цена на фермерскую продукцию. В этом году по заготовке кормов Архангельский район вышел на первое место по республике.

Ферма села Красный Зилим - одна из крупнейших в Архангельском районе. Живности в хозяйстве достаточно. Здесь содержатся и коровы, и лошади. Сейчас бурёнки находятся в летнем лагере. Там за ними ухаживают, кормят и доят. Однако в скором времени у рогатых появится новый дом.

Это хозяйство прошло по программе "500 ферм". Сейчас здесь полным ходом идёт восстановление коровника. Просторный зал на 200 голов планируют сдать уже этой осенью.

Объём инвестиций - 23 миллиона рублей. Это и республиканские, и районные, и личные средства. Ремонт помещения в пору назвать полноценным строительством. От здания постройки 70-х годов остались только стены. Коровник будет полностью механизирован - от подачи корма до процесса дойки. В перспективе - в следующем году достроить ещё один. Но это пока только планы. Сейчас у фермеров более насущные задачи.

К зиме подготовились не только крупные подворья района. Арарат Мкртчан ведёт хозяйство вместе с женой уже 7 лет. Ферму супруги восстанавливали из руин. Сейчас у них 140 голов крупного рогатого скота. В последние годы из-за засухи с кормами было туго. Приходилось покупать, сетуют фермеры. В этом году ситуация намного лучше.

Основные работы по заготовке кормов в Архангельском районе уже завершены. Однако следуя наказу главы администрации - не оставлять ни одного гектара необработанных сенокосных угодий, фермерам предстоит ещё много работы, чтобы обеспечить бурёнок достаточным количеством сена на зиму. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью