В Архангельске детсадовцев пытались накормить фальсифицированным сыром

Источник: vdvsn.ru
Отбор пробы сыра Управлением Россельхознадзора в одном из дошкольных учреждений Архангельска дал неожиданные результаты.

Проверялся сыр «Голландский новый» с массовой долей жира в сухом веществе 45%. При проведении лабораторных исследований на фальсификацию эксперты ФГБУ «Ленинградская МВЛ» выявили в отобранной пробе несоответствие качества продукции, обнаружили растительные масла и жиры на растительной основе: бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО выдало предписание о прекращении действия деклараций о соответствии на  сыр «Голландский новый» с массовой долей жира в сухом веществе 45% (производитель - ООО «УНИВЕРСАЛОПТТОРГ»  г.Тверь, фактически предприятие осуществляет деятельность в Белгородской области).

Чтобы исключить выпуск в оборот фальсифицированной продукции, проходящей через систему государственных закупок, Управление Россельхознадзора  направило информацию в Федеральную службу по аккредитации об отзыве декларации о соответствии, а также проинформировало детский сад, в котором была отобрана проба сыра.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью