В Аргаяшском районе планируется построить молочный комплекс

Источник: ИА DairyNews
В совхозе Акбашевский Аргаяшского района планируется построить современный молочный комплекс на 600 голов.

Новый инвестпроект будет реализован при поддержке правительства Челябинской области, уточнил глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин.

«В рамках программы содействия сельхозпроизводителям правительство намерено субсидировать половину стоимости оборудования доильного комплекса. Еще по 45 тысяч рублей будет выделено в виде дотаций на оборудование и строительство одного скотоместа. Ожидается также субсидирование производства молока с повышающим коэффициентом, − сообщил глава района. −  Еще один очень важный момент: новый комплекс планируется сразу оснастить всеми необходимыми коммуникациями − электричеством, газопроводом, построить хорошие дороги. Строительство инфраструктуры также планируется  построить за счет средств областного бюджета». Напомним, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский  в связи с продовольственным эмбарго России поручил как можно быстрее воспользоваться ситуацией и занять освободившуюся нишу. Тем более, что уровень самообеспеченности области по молоку в области составляет всего 43%.

Новый инвестиционный проект получил одобрение только на днях, а специалисты «Совхоза Акбашевский» уже  присмотрели в племенном хозяйстве Екатеринбурга продуктивных телочек галштинской породы с надоями молока свыше 6 тысяч литров в год.

По программе 2020 в Челябинской области в 2015-2016 годах планируется построить 12 современных животноводческих комплексов. За постсоветский период это первый масштабный проект по увеличению поголовья скота. С начала 90-х поголовье неизменно падало: если в 1990 году в области насчитывалось 380 тысяч коров, а в 2013 их число
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью