В АПК Ростовской области наблюдается положительная динамика

Источник: www.biznesnews.ru
За неполных 2 года в АПК Дона введено в эксплуатацию 12 новых объектов с числом рабочих мест свыше 3000. В 2011 году начата реализация еще 12 инвестпроектов.
За неполных 2 года в АПК Дона введено в эксплуатацию 12 новых объектов с числом рабочих мест свыше 3000. В 2011 году начата реализация еще 12 инвестпроектов.

В нынешнем году на Дону собрано 7,8 млн тонн зерна – это на 1 млн больше уровня прошлого года, констатировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Выше прошлогодних показателей и валовой сбор овощных и масличных культур. В первую очередь – за счет роста урожайности. Картофеля собрано 365 тыс. тонн. Такого результата на Дону еще не было», – добавил губернатор.
Положительная динамика наблюдается и в животноводстве области: Ростовская область выходит в лидеры по производству птицы в России, увеличивается поголовье крупного рогатого скота, доля племенного скота при этом выросла до 26%.

На треть вырос объём производства пищевой и перерабатывающей промышленности Дона: на 26% увеличено производство сыров и творога, на 16% – мяса и субпродуктов птицы, на 6% – колбасных изделий, почти на 3% – молока, в 3,1 раза – плодоовощных консервов.

«Прирост объемов производства – это в основном результат реализации предприятиями отрасли инвестиционных проектов. Эти инвестиции в конечном итоге работают на жителей области – в виде новых рабочих мест, роста зарплат, повышения качества жизни на селе. За неполных 2 года в агропромышленном комплекса Дона введено в эксплуатацию 12 новых объектов с числом рабочих мест свыше 3000», – рассказал Василий Голубев.

По его словам, в 2011 году начата реализация еще 12 инвестпроектов, в результате будет создано 6500 рабочих мест. В социальной жизни села также есть позитивные перемены. Почти 500 семей, в том числе более 300 молодых семей, справят в этом году новоселье. До конца года к газу подключат около 2200 сельских домов. Более 25 тыс. селян смогут получить питьевую воду благодаря новым и отремонтированным внутрипоселковым водопроводам.

Добиться положительных результатов в сельхозпроизводстве и социальном развитии донского села помогли меры господдержки: на развитие АПК Ростовской области в 2011 году было выделено более 6 млрд руб., в том числе 1,6 млрд – из областного бюджета. «Забегая вперед, скажу, что все виды господдержки для селян будут сохранены на будущий год и еще добавятся новые», – пообещал губернатор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью