В АО «Имени Гастелло» коровы доятся под хиты «Scorpions»

Источник: The DairyNews
В минувшем году прирост поголовья симментальской молочной породы в АО «Имени Гастелло» составил почти 3%. Данное хозяйство является частью агропромышленного холдинга «Грана-Хабары» и имеет статус племенного репродуктора, пишет The DairyNews.
Первая партия элитного высокопродуктивного крупного рогатого скота из европейских государств в Хабарский район Алтайского края прибыла в 2009 году. В настоящее время общее количество симменталов на мегаферме составляет 2859 голов, из них 1355 – это дойное стадо.

Для коров из Австрии, Германии, Словакии на алтайской земле были созданы специальные условия: сбалансированное кормление; содержание в просторных блоках с климатическим контролем и системой вентиляции; наличие ковриков для отдыха и даже автоматических чесалок. Кроме того, процесс бесстрессового доения автоматизирован и проходит под классическую музыку в доильном зале, спроектированном по системе «Карусель». Кстати, в один из дней недели здесь звучат спокойные мелодии легендарной немецкой группы «Scorpions».

Все эти факторы благотворно отразились на эффективности работы животноводческого комплекса. Ежегодно здесь рождаются более 1,4 тыс. телят-симменталов, до 10% из которых поставляются на сельхозпредприятия российских регионов, в Республику Казахстан.

Отметим, инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса был реализован при поддержке Правительства Алтайского края. Объем инвестиций составил порядка 750 млн. рублей. По оценке регионального Минсельхоза АО «Имени Гастелло» является одним из самых эффективных сельскохозяйственных предприятий региона по результатам финансово-экономической деятельности. Хозяйство занимает вторую позицию среди животноводческих предприятий региона по валовому производству молока.

Пресс-релиз

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью