В Амурской области будут больше выращивать кукурузы и сои

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Перспективы развития агропромышленного комплекса Приамурья в 2013-2015 годах обсудили члены амурского  правительства, руководители курирующих министерств и руководители районов области под председательством губернатора Олега Кожемяко.
«В настоящее время у многих хозяйств Приамурья отмечается значительное отставание в заготовке кормов. Выходом из этой ситуации в дальнейшем может стать возделывание более продуктивных семян многолетних трав, обновление кормозаготовительной техники, - отметил глава региона Олег Кожемяко. - В дальнейшем в работе с «Росагролизингом» мы будем учитывать потребность в закупке кормозаготовительной техники. Меры оказываемой господдержки будут прямо пропорциональны эффективности работы сельхозпредприятий».

Как было озвучено на совещании, главной задачей сейчас является увеличение пахотного клина. «Не должно быть никаких ограничений в желании фермеров увеличить пахотные земли», - отметил Олег Кожемяко.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, Амурская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом, располагающим 43,5% сельскохозяйственных угодий и 55% пашни в Дальневосточном Федеральном округе.

За три последних года объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился вдвое. Особенно высокие темпы роста достигнуты в 2011 году: 117% - это самый высокий индекс с 1995 года (РФ - 22,1%), итоговый результат трехлетней системной работы Правительства области по стимулированию сельскохозяйственного производства.

В прошлом году произведено 338 тыс. тонн зерновых и почти 776 тыс. тонн сои, что соответствует максимальному уровню урожайности советского периода.

Согласно планам развития, к 2015 году произойдет увеличение  посевных площадей до 1352 тыс. га, или в 1,6 раза, в том числе посевных площадей зерновых культур до 336,2 тыс. га, или в 1,8 раза, из них кукурузы до 50 тыс. га, или в 8 раз, посевных сои до 830 тыс. га, или в 1,5 раза.

Губернатор области отметил, что плановые показатели освоения залежных земель и сбора сои довольно сдержанные, даже заниженные, они могут быть гораздо выше.

Губернатор считает, что с учетом благоприятных условий на территории Приамурья для производства кукурузы имеет смысл развивать возделывание этой культуры. Как и соя, кукуруза может стать наиболее экономически рентабельной. В настоящее время кукуруза выращивается в несколько районах. В области есть институт сои и аграрный институт, специалисты - все для того, чтоб сохранять хорошие темпы сельхозпроизводства.

Члены совета отметили, что примерно 25-30 лет назад уже были предприняты попытки возделывания кукурузы, но этот процесс был остановлен ввиду отсутствия перерабатывающей базы, необходимо рассмотреть вопросы ее создания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью