В Алтайском крае запланирована реконструкция двух оросительных систем

Источник: The DairyNews
В России продолжается реализация федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», одним из направлений которой являются «капитальные вложения».
В Алтайском крае запланирована реконструкция Рогозихинской оросительной системы в Павловском районе и Алейской оросительной системы в Рубцовском районе.

В прошедшем году подведомственным Управлением «Алтаймелиоводхоз» по первому объекту организовано выполнение проектно-изыскательских работ, результаты которых и проектно-сметная документация в настоящее время проходят государственную экспертизу в Омском филиале ФАУ «Главгосэкспертиза».

Проектом предусмотрена реконструкция земляной плотины и входящих в ее состав сооружений (донный водовыпуск, водосбросное сооружение). Насосная станция и напорный трубопровод построены в 1987 г и не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Реконструкция Рогозихинской оросительной системы позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 848 га сельскохозяйственных угодий.

По второму объекту – «Реконструкция Алейской оросительной системы, Рубцовский район, Алтайский край» - учреждением на текущий год подготовлены технические документы для проведения торгов.

Канал Алейской оросительной системы играет важнейшую роль в транспортировке воды в Приалейскую степь, в регулировании водного режима реки Алей и в производстве пшеницы, овощей, сена многолетних трав, молока и мяса. За период ее эксплуатации (около 30 лет) снизилась пропускная способность магистрального канала, головных коллекторов, отводящих каналов, ливнепропусков в результате их заиления, произрастания мелколесья и камыша в русле каналов. Насосные станции №14, 16, 18, 21, КТП разрушены, насосно-силовое оборудование демонтировано.

Орошаемые земли после реконструкции позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям получать ежегодно гарантированные урожаи кормов, картофеля, сахарной свеклы, сена многолетних трав, что даст возможность повысить продуктивность животноводства и увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Реконструкция Алейской оросительной системы позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 3980 га сельскохозяйственных угодий и решить важные задачи по защите от водной эрозии сельскохозяйственных угодий, а также по охране и улучшению качества поверхностных вод.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью