В Алтайском крае выпустят экспериментальную партию инновационного пробиотика

Источник: The DairyNews
В декабре инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского государственного университета планирует выпустить первую экспериментальную партию инновационного биопрепарата, созданного на основе спорообразующих бактерий рода Bacillus.
До этого экспериментальные партии разрабатываемых препаратов, необходимые для проведения испытаний, производились в Москве, сообщили в Управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В декабре инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского государственного университета запланировал выпуск первой экспериментальной партии инновационного биопрепарата, созданного на основе спорообразующих бактерий рода Bacillus.

Препарат представляет собой мелкодисперсный порошок, растворимый в воде, молоке, хорошо смешиваемый с основными кормами рациона. Данная пробиотическая кормовая добавка для телят и коров позволяет проводить профилактику желудочно-кишечных заболеваний, снижает содержание условно патогенных организмов, нормализует микрофлору кишечника животного, обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ кормов.

При использовании препарата в составе кормов прогнозируется увеличение (не менее 10%) привеса молодняка и удоев (до 15%) в пересчете на базисную жирность 3.4%. Снижение затрат корма на единицу произведенной продукции – 5–10% за счет лучшего усвоения питательных веществ.

Промышленные испытания биопрепарата будут проводиться в хозяйствах Алтайского края при научном сопровождении Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста. По мнению ученых, участие хозяйств в промышленных испытаниях инновационного препарата позволит сельхозпроизводителям оптимизировать рационы кормления с использованием высокоэффективной пробиотической добавки, улучшить качественные параметры производимой продукции, повысить продуктивность скота.

До настоящего времени биопрепараты для проведения испытаний производились на базе опытного производства ФИЦ ФОБ РАН (г. Москва), научного партнера «Промбиотеха». Теперь, до конца 2016 года и в период 2017–2018 годов, планируется значительно расширить программу промышленных испытаний. В частности, намечены испытания биоконсервантов кормов, кормовых добавок и удобрений, биологических средств защиты растений и других инновационных разработок. Всего запланировано проводить не менее 100 испытаний в год.

По словам руководства центра, для проведения столь масштабных работ и были созданы лабораторные и экспериментально-производственные мощности ИЦ «Промбиотех», обеспеченные современным оборудованием и методиками отработки технологических процессов получения биопрепаратов. Введенный в эксплуатацию комплекс «Промбиотеха» в состоянии обеспечить экспериментальными партиями биопродуктов как минимум весь регион Западной Сибири. На 2017 год запланировано дальнейшее расширение опытно-производственной базы инжинирингового центра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью