В Алтайском крае выпуск молочных продуктов вырос на 10%

Источник: The DairyNews
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края демонстрируют стабильно высокие показатели по выпуску продуктов питания.

Накануне стали известны оперативные данные производственной деятельности местных товаропроизводителей за период десяти месяцев 2014 года.

Индекс промышленного производства в отрасли составил 103,5% к аналогичному периоду 2013 года, объем отгрузки товаров собственного производства на 7,0% превышает прошлогодний. Положительные темпы выпуска продукции обеспечены опережающим уровнем практически во всех отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности.

На 10% увеличился выпуск молочных продуктов, в частности показатель роста объемов выработки сухой сыворотки составил 27,9%, масла сливочного – 36,9%, цельномолочной продукции – 1,4%, сыров – 15,3%. Кроме того, стоит отметить, что интерес со стороны крупных торговых организаций на молочную продукцию алтайских производителей заметно вырос – за последний месяц товарные запасы алтайских сыроваров уменьшились более чем на 3 тысячи тонн твердого сыра.

Значительный рост наблюдается и в производстве мукомольно-крупяной продукции. По итогам работы в текущем году увеличилось производство макаронных изделий на 4,%, хлопьев – на 41,3%, крупы – на 21%, комбикормов – на 4,3%.

Особо высокие темпы производства демонстрируют предприятия масложировой промышленности. Выработка растительного масла к настоящему времени превысила 110 тысяч тонн, а рост производства составляет 1,7 раза к прошлому году.

«По производству ряда наименований продуктов питания в текущем году мы ожидаем превышения достигнутых в предыдущие годы исторических для отрасли максимумов», – отмечает начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьная Зеленина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью