В Алтайском крае в этом году на грантовую поддержку фермеров направят около 82 млн рублей господдержки

Источник: altagro22.ru
Вчера в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края проходит заседание региональной Межведомственной комиссии, где рассматриваются бизнес-проекты претендентов на получение грантов в рамках программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм».

На рассмотрение комиссии вынесены 55 проектов. Самыми активными по разработке  бизнес-проектов стали Краснощековский, Благовещенский, Чарышский районы. В этом году в число претендентов на получение господдержки вошли аграрии из районов ранее не участвовавших в программах. В этом году впервые подали заявки на участие фермеры из Ельцовского и Егорьевского района.

Так, Владимир Ларионов из Егорьевского района  намерен развивать молочное скотоводство. Фермер разработал бизнес-проект на участие в программе по поддержке семейных животноводческих ферм. Владимир Ларионов сейчас презентовал свой проект. С участием господдержки он намерен провести реконструкцию объекта животноводства, приобрести доильное и охладительное оборудование. Также бизнес-план предполагает увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе маточного поголовья.

Напомним, что при участии в программе «Поддержка начинающих фермеров» аграрию предоставляется грант в сумме – до 1,5 млн рублей. Если глава К(Ф)Х намерен развивать свое хозяйство в качестве семейной животноводческой фермы, то он может претендовать на получение гранта в сумме до 10 млн рублей. В Алтайском крае в этом году на грантовую поддержку фермеров направят около 82 млн рублей господдержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью