В Алтайском крае УФАС подозревает скупщиков молока в ценовом сговоре

Источник: altapress.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю возбудило дело по признакам ценового сговора на рынке закупа молока, сообщает сайт ведомства.
По предварительной информации, весной 2018 года владельцы личных подсобных хозяйств в Поспелихинском районе пожаловались на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое молоко. В нарушении антимонопольного законодательства подозревают 7 сборщиков молока.

— Синхронное установление и поддержание одинаковых закупочных цен на сырое молоко в районе при отсутствии на то объективных причин зафиксировано у компаний "Молприм", "Катунь Плюс", "Центрснаб", АО "Барнаульский молочный комбинат", ИП ГКФХ Стурова, ИП Сухоруких, ИП Бернд, — отмечают в ведомстве.

В отношении предпринимателей и компаний возбудили дело по признакам заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию одинаковых закупочных цен. Это является является нарушением закона "О защите конкуренции".

У предприятий запросили экономическое обоснование установленных цен. Рассмотрение дела назначили на 24 мая.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью