В Алтайском крае среди племенных коров определена новая рекордистка по надоям

Источник: The DairyNews
Корова черно-пестрой породы Берсения содержится в племенном заводе «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул). Животное по четвертой лактации за 305 дней в среднем обеспечила продуктивность в 13915 килограммов молока. Это абсолютный рекорд среди коров, содержащихся в племенных хозяйствах края.
Как отметила племучетчик учхоза Анна Панькина, в предыдущие годы лактации Берсения давала на уровне 8000 килограммов молока в год, поэтому последний показатель для специалистов предприятия стал приятной неожиданностью. Если перевести годовой надой Берсении в суточный, то ежедневно от нее получали по 48 килограммов молока.

Как сообщили в краевом центре сельхозконсультирования, наряду с большим количеством полученного молока от рекордистки, отмечены высокие качественные характеристики. Так, жирномолочность составила 4,43%.

Как напоминает ГУСХ Алтайского края, предыдущий самый высокий показатель по продуктивности был зафиксирован у коровы Эльзы, которая кстати, тоже содержится в барнаульском учхозе. Рекорд был определен по итогам 2015 года. Тогда за год от Эльзы получили по 13698 килограммов молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью