В Алтайском крае собрали рекордный за 7 лет урожай зерновых - 5,12 млн тонн

Источник: tass.ru
Урожай зерновых 2016 года в Алтайском крае стал лучшим за последние семь лет, собрано 5 млн 120 тысяч тонн.

Об этом сообщил губернатор региона Александр Карлин.

"Зерновых собрано 5 млн 120 тысяч тонн - это максимальный урожай за последние семь лет. По растениеводческой отрасли мы в этом году в рекордных либо близким к рекордным показателям, это же происходит и по техническим культурам. Все это происходит на фоне стабильных закупочных цен на все виды растениеводческой продукции", - сказал Карлин.

Глава края отметил, что этот год для сельхозпроизводителей региона очень удачен: сбор свеклы составил рекордные 1,1 млн тонн, гречихи собрано 547 тыс. тонн, что также стало новым максимумом для региона - основного производителя этой крупы в России.

"По животноводству у нас также хорошие показатели - плюс 20 тысяч тонн к валовому производству молока против соответствующего периода прошлого года. Рост в производстве птицы. Мы достойно завершаем сельскохозяйственный год", - добавил Карлин.

Алтайский край обладает самой большой пашней в РФ в 6,5 млн га, из которых в этом году были засеяны 5,4 млн га.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью