В Алтайском крае семейные животноводческие фермы на средства господдержки приобретают племенной скот

Источник: ИАDairyNews
На покупку скота хозяйства Геннадия Высоцкого и Юрия Мелешко из Панкрушихинского района направили часть средств грантов, полученных в этом году в рамках реализации программы по поддержке семейных животноводческих ферм.
Хозяйства заключили контракты на поставку племенного крупного рогатого скота красно-пестрой породы. «Фермеры приобрели по 50 животных в племенном репродукторе «Чистюньский» Топчихинского района. Сейчас согласно ветеринарным требованиям животные проходят карантинные мероприятия, после чего будут доставлены в хозяйства Панкрушихинского района», - сообщили в Главном управлении сельского хозяйства.

Получатели грантов из Панкрушихинского района помимо покупки скота средства грантов, а также собственные и заемные, направляют на строительство объектов животноводства, приобретение техники, доильного и охладительного оборудования. Так, в хозяйстве Геннадия Высоцкого ведутся работы по возведению животноводческой фермы на 200 голов, а также предусмотрена покупка молочного оборудования. А Юрий Мелешко, ведет реконструкцию и модернизацию молочной фермы на 180 голов, формирует стадо мясного направления и намерен оснастить оборудованием цех по убою скота.

Напомним, Алтайский край стал одним из первых регионов России, где еще за год до начала действия федеральной программы по поддержке семейных животноводческих ферм была применена аналогичная система помощи аграриям на грантовой основе. В 2011 году по инициативе Губернатора Александра Карлина в регионе краевыми грантами было поддержано шесть проектов по развитию семейных ферм. С 2012 года региональная поддержка была подкреплена федеральной за счет запуска российской программы по поддержке семейных животноводческих ферм. В 2012-2013 годах гранты на развитие своих хозяйств получили 18 семейных ферм.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью