В Алтайском крае с начала года санаторно-курортное лечение прошли 75 операторов машинного доения

Источник: altairegion22.ru
В августе в здравницах региона отдохнули 13 доярок из Шелаболихинского, Павловского, Ключевского, Косихинского, Заринского районов и Барнаула.
В августе в здравницах региона отдохнули 13 доярок из Шелаболихинского, Павловского, Ключевского, Косихинского, Заринского районов и Барнаула. Также в августе двухнедельный курс лечения прошла Мария Голубева, ветеран животноводства, Герой Социалистического труда. Она впервые на Алтае в 1986 году надоила 6 тысяч 490 кг молока на одну корову. Марию Архиповну ежегодно на краевом слете операторов машинного доения чествуют и поощряют золотым сертификатом на отдых, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, в 2008 году Губернатор Алтайского края Александр Карлин учредил специальную премию для лучших операторов машинного доения Алтайского края. Каждый месяц доярки, надоившие по итогам работы в 2010 году 5000 килограммов молока и более от каждой коровы, к своей заработной плате получают Губернаторское поощрение в размере одной тысячи рублей. Операторам машинного доения, получившим 6000 килограммов и более, к зарплате прибавляется Губернаторская премия в 1,5 тысячи рублей. А «семитысячницам» и «восьмитысячницам» адресуется 2 тысячи рублей и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Доярки, достигшие 6-тысячного рубежа, дополнительно по инициативе Губернатора поощряются бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение в лучших санаториях края.

По итогам 2010 года дояркам, достигших наивысших результатов по надоям молока, на IV краевом слёте операторов машинного доения Губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил сертификаты на санаторно-курортное оздоровление. Их обладательницами стали 135 операторов машинного доения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью