В Алтайском крае реализуют проект по получению эмбрионов крупного рогатого скота

Источник: The DairyNews
Алтайский край на сегодняшний день - единственный регион в Сибири, занимающийся технологией трансплантации эмбрионов КРС, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Летом этого года племпредприятие «Барнаульское» завезло высокопродуктивных животных из алтайских хозяйств, подготовило помещение для работы, закупило недостающее оборудование. Специалисты отдела воспроизводства Центра сельскохозяйственного консультирования Алтайского края вымыли восемь продуктивных эмбрионов от коровы черно-пестрой породы. Это первый положительный опыт в области работы по технологии трансплантации эмбрионов для скота молочного направления в новейшей истории Алтайского края.

Как отметили в краевом центре сельскохозяйственного консультирования, в советское время в нашем регионе проводились эксперименты по вымыванию и трансплантации эмбрионов. Серьезно вернулись к теме алтайские специалисты лишь в 2016 году, когда из краевого бюджета племзаводу «Фарм» Целинного района выделили пятимиллионный грант на покупку оборудования для мобильной лаборатории по производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов. Первый год работы лаборатории был полностью посвящен мясному скотоводству: отбирали первых животных-доноров, разрабатывали схемы синхронизации. Первых эмбрионов от мясного скота получили осенью прошлого года, затем сделали успешные подсадки коровам-реципиентам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью