В Алтайском крае проверят, как производители молочных продуктов выполнили требования системы «Меркурий»

Источник: vesti22.tv
С 1 ноября электронные ветеринарные документы нужно оформлять на всю молочную продукцию. Раньше требования предъявлялись к сырам и маслу, теперь новшества касается также молока, мороженого, творога и других кисломолочных товаров в индивидуальной упаковке. По словам исполняющего обязанности руководителя краевого управления Россельхознадзора Андрея Миронова, без электронных сертификатов предприятия не смогут работать.
В Алтайском крае проверят, как производители молочных продуктов выполнили требования системы «Меркурий»

Андрей Миронов, и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю:

- Если документ оформлен не будет, то за это предусмотрена административная ответственность, там довольно серьезные штрафы вплоть до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Также предусмотрена приостановка деятельности предприятия.

По словам Андрея Миронова, в крае создана группа мониторинга, в которую входят специалисты управления ветеринарии и Россельхознадзора. Они будут следить за всей молочной продукцией, и выявлять недобросовестных производителей. Сейчас в крае ежемесячно оформляется примерно 3 миллиона электронных сертификатов на молочные товары. По прогнозам, с ноября количество документов может вырасти до 4 миллионов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью