В Алтайском крае провели ЭКО животных молочной продуктивности

Источник: The DairyNews
Десять телок черно-пестрой породы ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района стали реципиентами в процедуре экстракорпорального оплодотворения криоконсервированными эмбрионами голштинской породы канадской селекции.

До этого времени в Алтайском крае замороженные эмбрионы подсаживали коровам преимущественно мясного направления продуктивности, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Как рассказали в региональном центре сельхозконсультирования,  хозяйство в течение нескольких последних лет планировало опробовать эту высокоселекционную технологию воспроизводства на своем стаде.

В ведомстве также сообщили, что в крае продолжается применение технологии ЭКО в области мясного скотоводства: проведена очередная трансплантация эмбрионов, полученных от специализированных мясных пород, в ООО «Лебяжье» Егорьевского района и ООО «Фарм» Целинного района. Напомним, что часть стад этих хозяйств уже состоят из эмбриотрансфертов – в ООО «Фарм» подсадку эбрионов провели уже в четвертый раз, в ООО «Лебяжье» - во второй.

Все эмбрионы, подсаженные алтайским маткам, получены методом заказного спаривания, а это значит, что родители-доноры прошли тщательный отбор по генетическим и продуктивным признакам.

Всего в Алтайском крае за четыре года применения такого метода оплодотворения скота, замороженные эмбрионы были трансплантированы почти 800 коровам-реципиентам.

Животные, полученные по технологии ЭКО, содержатся и в ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». В этом году предприятие приобрело в алтайских племенных хозяйствах три быка (герефордской и абердин-ангусской пород), полученных от подсадки эмбрионов коровам-реципиенткам. Получаемая от приобретенных быков биопродукция реализуется в хозяйства региона с целью улучшения продуктивных характеристик содержащегося в них скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью